Wahl Firmengruppe –
Innovation mit Höchstleistung

Die Wahl Firmengruppe steht für fachliche Kompetenz, Erfahrung und Verlässlichkeit – aus mehr als fünf Jahrzehnten – die es uns ermöglichen, maximale Herausforderungen im Bereich der Baudienstleistungen für den gewerblichen, öffentlichen, aber auch privaten Bereich erfolgreich zu erfüllen.

Als zuverlässiges FullServiceUnternehmen beinhaltet unser umfangreiches Leistungsspektrum die gesamte Bandbreite:  den Abbruch, die Sanierung, den Tiefbau, die Logistik, die Entsorgung, bis hin zur Baustoffverwertung in eigene Bauschuttrecyclinganlagen oder technische Bauwerke. Wir übernehmen für Sie die komplette Planung und Durchführung aller Bauphasen oder bieten Ihnen Teilleistungen aus diesem Portfolio an – mit flexiblen, auf das Bauprojekt zugeschnittenen Lösungen, zuverlässig, termingerecht und wirtschaftlich planbar.

Der Firmensitz der Wahl Firmengruppe befindet sich zentral im Industriegebiet Remagen. Ein idealer Standort, um die breite Aufgabenstellung der Geschäftsfelder entsprechend zu leiten und zu koordinieren. Unsere Innovationskraft, Know-how, fortschrittlichste Technik und die ausgeprägte Servicementalität unserer Mitarbeiter sind der Antrieb für unseren Erfolg und die Zufriedenheit unserer Auftraggeber.

Dass wir alles aus einer Hand erbringen können, zuverlässig und kostengünstig, ist ausschlaggebend für unseren nachhaltigen Geschäftserfolg.

Auf Basis unseres Leistungsspektrums Abbruch, Altlastensanierung, Flächenrecycling, Tiefbau, Kanal und Straßenbau sowie Logistik und Entsorgung erstellen wir ganzheitliche Lösungskonzepte für Aufträge und Projekte jeglicher Größenordnung.

Qualität und Sicherheit sind für uns bei jedem Bauvorhaben selbstverständlich und durch entsprechende Zertifizierungen garantiert.

Unsere Kunden aus dem öffentlichen, gewerblichen sowie privaten Bereich profitieren von unserem Grundkonzept einem maßgeschneiderten Leistungspaket, in dem wir unser Knowhow und die Leistungen unserer Dienstleistungsbereiche optimal verbinden.

In Zusammenarbeit mit unterschiedlichen Partnern und Experten aus dem baufachlichen und kaufmännischen Bereich entwickeln wir nachhaltig gestaltete, ganzheitliche Lösungen.

Als starker Partner an Ihrer Seite nehmen wir Ihr Bauvorhaben in unsere Hand: verantwortungsvoll, sicher und wirtschaftlich effektiv.

Auch unsere Zertifizierungen garantieren die Einhaltung aller Qualitäts- und Sicherheitsanforderungen.

Geschäftsleitung

Geschäftsführer

Hans-Peter Wahl

Geschäftsführer

Florian Wahl

Geschäftsführer/Technischer Leiter

Tobias Wahl

Das Team hinter Wahl

Assistenz der Geschäftsführung

Julia Ehrenberg
j.ehrenberg@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 13

Leitung Lean & Process Management

Daniel Oster
d.oster@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0172 / 21 95 203

Empfang / Sekretariat

Nicole Stromberg
n.stromberg@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 00

Empfang / Sekretariat

Jennifer Ernst
j.ernst@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 15

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement

Lara Tekin
l.tekin@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 00

Prokurist

Martin Schuster
m.schuster@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 27

Sicherheitsbeauftragter

Christian Wolf
c.wolf@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 65

Bereichsleitung Tiefbau

Volker Böhm
v.boehm@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 74

Technischer Bereichsleiter Tiefbau

Christian Claßen
c.classen@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 34

Backoffice Bereichsleiter Tiefbau

Sandra Lunnebach
s.lunnebach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 45

Oberbauleiter Tiefbau

Udo Göbel
u.goebel@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 28

Bauleiter Tiefbau

Rainer Göbel
r.goebel@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 43

Bauleiter Tief- und Straßenbau

Johannes Oster
j.oster@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 32

Bauleiter Tiefbau und Straßenbau

Bünyamin Özen
b.oezen@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0151 / 61 41 43 65

Bauleiter Tiefbau und Straßenbau

Roman Kremer
r.kremer@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 75

Prokurist Wahl Immobilien

Markus Ernst
m.ernst@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 91

Bauleiter Projektentwicklung

Daniel Romero Leitao
d.leitao@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0172 / 86 57 942

Backoffice Bauleitung

Gisela Göttlicher
g.goettlicher@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 18

Geschäftsführer Abbruch

Thomas Vollmar
t.vollmar@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 33

Ass. der Geschäftsführung Abbruch

Heike Gründler, Dipl.-Ök.
h.gruendler@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 24

Bauleiter Abbruch und Tiefbau

Oliver Tonner, Dipl.-Ing.
o.tonner@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 35

Bauleiter Abbruch und Tiefbau

Jürgen Henke, Dipl.-Ing.
j.henke@wahl-firmengruppe.de

Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 42

Bauleiter Abbruch und Tiefbau

Vadim Hahn
v.hahn@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 22 34 / 911 34 – 84

Bauleiter Abbruch

Gürsel Kilinc
g.kilinc@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 46

Projektleiter Abbruch

Alexander Ulrich
a.ulrich@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0162 / 16 09 729

Umwelt und Stoffstrom

Sebastian van Geldern
s.vangeldern@wahl-firmengruppe.de
Tel. 01520 / 63 39 265

Leitung Kalkulation Tiefbau

Heike Schardt
h.schardt@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 23

Backoffice Kalkulation Tiefbau

René Bildstein
r.bildstein@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 40

Kalkulator Abbruch

Harald Haarman
h.haarman@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 47

Kalkulator Abbruch

Michael Turek, Dipl.-Wirtsch.-Ing.
m.turek@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 55

Kalkulator Abbruch

Roy Mulder
r.mulder@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0173 / 69 57 319

BL Abrechnung Tiefbau/Abbruch

Vitali Karpov
v.karpov@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 22

Backoffice Abrechnung

Beate Rosbach
b.rosbach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 51

Vermessung

Leon Loga
l.loga@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 25

Auszubildender Bauzeichner

Jens Kräckel
j.kraeckel@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 77

BL Disp. Personal und Baumaschinen

Suleiman Saad
s.saad@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 36

Teamleiter Disposition

Andre Göttlicher
a.goettlicher@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 41

Disposition Personal/Baumaschinen

Mirco Caramia
m.caramia@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 50

Disposition

Markus Vogel
m.vogel@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 61

Disponent

Mateusz Obrebski
m.obrebsk@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 52

Leitung Werkstatt und Lager

Philipp Unkelbach
p.unkelbach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 30

Mitarbeiter Lager und Werkstatt

Denis Mota
d.mota@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 56

Geschäftsführer Logistik

Lars Buhr
l.buhr@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 60

Backoffice Logistik

Alice Löchte
a.loechte@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 68

Backoffice Wahl Logistik/Abrechnung

Melf Hargens
m.hargens@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 64

Disposition Schüttgüter

Dietmar Krieger
d.krieger@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 63

Disposition Container

Andreas Merkel
a.merkel@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 62

Backoffice Wahl Logistik/Abrechnung

Mario Jäger
m.jaeger@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 66

Leitung Einkauf

Ulrich Witt
u.witt@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 162 / 17 88 263

Einkauf und Backoffice Bauleitung

Vanessa Sharghi
v.sharghi@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 70

Bereichsleitung Personal

Nina Dielmann
n.dielmann@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 14

Personal

Ilona Krieger
i.krieger@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 26

Personal

Carmen Ueberbach
c.ueberbach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 29

Buchhaltung

Michael Klein
m.klein@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 37

Buchhaltung

Marc Tiltmann
m.tiltmann@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 38

Buchhaltung

Alexandra Fröbus
a.froebus@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 48

Rechnungswesen

Selina Alfter
s.alfter@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 12

Marketing und Grafik

Robin Bruns
r.bruns@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 53

Marketing Managerin

Karlotta Schicht
k.schicht@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 54

Marketing

Patrizia Wahl
p.wahl@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 00

Historie

Vom Traditionsunternehmen zu der Marke. Die Leidenschaft fürs Bauen steckt uns in den Genen – in bereits dritter Generation wächst und gedeiht unser Familienunternehmen kontinuierlich.

1945 gründete JOHANN WAHL (1880  – 1950) eine Ziegelbrennerei auf dem innerorts in Kripp gelegenen Areal der Familie (heute: ausgebeutete Kiesgrube).

1949 JOHANN BALTHASAR WAHL (1923 – 2000) gerade aus der Kriegsgefangenschaft in Russland nach Deutschland heimgekehrt, nutzte er die ausgebeuteten Ziegelfelder nun zum Abbau von Sand und Kies in Handarbeit.

1958 kaufte er mit Ehefrau Hannelore den ersten Fuchs-Seilbagger, es folgten in den nächsten Jahren weitere Investitionen von zwei LKW´s.

1976 stieg HANS-PETER WAHL in den kleinen Familienbetrieb ein. Weitere Investitionen rund um den Fuhrpark folgten.

1994 stieg dann auch ergänzend Brigitte Schmitt, Tochter des Firmengründers JOHANN BALTHASAR WAHL und Schwester von HANS-PETER WAHL mit in die Firma ein und übernahm die Abteilung Rechnungs- und Personalwesen.

2000 bis zu seinem Tod arbeitete JOHANN BALTHASAR WAHL mit Leidenschaft, Begeisterung und enorm hohem Wissen über die landschaftlichen Gegebenheiten in seiner Heimat.

2000 übernahm HANS-PETER WAHL (Tief- & Straßenbaumeister) die alleinige Geschäftsführung der Firma Johann Balthasar Wahl Sand- & Kiesgruben.

2000  im gleichen Jahr, begann FLORIAN WAHL seine Berufsausbildung zum Bürokaufmann im Familienbetrieb.

2004 bereicherte TOBIAS WAHL nach seiner Ausbildung zum Bau- und Landmaschinenmechaniker den Tiefbau Betrieb.

2007 begann JULIAN WAHL seine kaufmännische Ausbildung im Familienunternehmen mit anschließender Ausbildung zum Straßen- und Tiefbauer, ebenfalls im elterlichen Tiefbau Unternehmen.

2010 Gründung der Tiefbau Wahl GmbH durch HANS-PETER WAHL, FLORIAN WAHL und TOBIAS WAHL.

2011 wurde das Wohnhaus von Firmengründer JOHANN BALTHASAR WAHL und Ehefrau HANNELORE WAHL grundrenoviert und zum Büro umfunktioniert.

2012 Spatenstich für den Neubau eines neuen modernen Bürogebäudes mit integriertem Fuhrpark und Werkstatt im Industriegebiet Remagen.

2012 Einrichtung der firmeneigenen Bauschuttdeponie und Verwertungsanlage auf dem Gelände der Kreisverwaltung Ahrweiler, Ringofenstraße in Kripp. Große Investitionen in Brech- und Siebanlagen zur Aufbereitung von Bauschutt wurden getätigt.

2014 Umzug der Firma Tiefbau Wahl GmbH nach Remagen, Industriegebiet, Dornierstraße 2. Dort befindet sich das Verwaltungs- und Bürogebäude, eine LKW Werkstatt inkl. Waschstraße sowie der gesamte Fuhrpark.

2016 Umfirmierung der Tiefbau Wahl GmbH zur Wahl GmbH. Da sich seit den letzten Jahren das Hauptgeschäft nicht mehr nur auf den klassischen Tiefbau konzentriert – wurde die Firma zur Firmengruppe in Tiefbau, Abbruch, Baustoffe, Umwelt- & Verwertung unterteilt.

2017 Das 2014 gebaute Bürogebäude wurde um ein Stockwerk erweitert. Somit wurden Arbeitsplätze für weitere 21 Mitarbeiter:innen geschaffen.

2019 Investition in 31 neue CAT Baumaschinen auf der bauma2019 – die weltweit bedeutendste Fachmesse für Baumaschinen – in München und damit die größte getätigte Investition der Wahl Firmengruppe.

Bauma 2019 CAT Wahl
Recyclingbeton Zertifizierung

2019 Entwicklung eines zertifizierten Verfahrens, um Abbruchbeton zu recyceln und diesen wieder in ein qualitativ hochwertiges Produkt für die Betonindustrie umzuwandeln. Im Zuge dieser Entwicklung werden 1,5 Millionen Euro in Aufbereitungstechnik (Prallbrecher, Siebanlage und mehrere Windsichter) investiert.

2020 Übernahme des Familienbetriebs M & J Schmickler GmbH aus Sinzig. Zeitgleich erfolgte die Umfirmierung in die Schmickler GmbH mit Übernahme aller Beschäftigten.

Firmenübernahme Schmickler GmbH
RAL HA3 Wahl Abbruch

2020 Größte Maschineneinzelinvestition der Wahl Firmengruppe in einen Longfront mit 30 Metern Arbeitshöhe des Typs Liebherr R960 Demolition und anschließender Zertifizierung der Wahl Abbruch GmbH für das RAL Gütezeichen in der Klasse HA3.

2021 Viel zu früh mussten wir von unserem Bruder, Kollegen, Mitgesellschafter & Geschäftspartner JULIAN WAHL Abschied nehmen.

Abschied Julian Wahl
Wahl Standort Köln

2021 Eröffnung eines Standortes im Kölner Westen mit zehn Büros für bis zu 21 Mitarbeiter:innen.

2021 Bezug der neuen Räumlichkeiten der Wahl Logistik GmbH auf der Dieselstraße 28 in Remagen in direkter Nachbarschaft zum Hauptstandort der Wahl Firmengruppe.

Teamwork kannst du wie eine Eins?
Wir suchen neue Köpfe!

Natürlich zählt bei Wahl Deine fachliche Kompetenz. Ein wesentlicher Aspekt unseres Erfolges ist aber unserem Teamgeist geschuldet. Die Erfahrung und das Wissen von Mitarbeitern wertzuschätzen und gemeinsam auf Augenhöhe die besten Lösungen zu erzielen – das macht für uns Professionalität aus. Wenn Du das auch so siehst, freuen wir uns auf Deine Bewerbung!

Zum nächstmöglichen Zeitpunkt suchen wir:

› Einkäufer (m/w/d)
Mitarbeiter Betriebshof (m/w/d)

Abrechner Abbruch / Tiefbau (m/w/d)
Garten- und Landschaftsbauer (m/w/d)

Kalkulator Tiefbau (m/w/d)
Bauleiter Tief- und Gewerbe-/Industriebau (m/w/d)
Initiativbewerbung (m/w/d)
Schüler-/ Studentenpraktikum (m/w/d)

Zum 01.08.2022 suchen wir:

Auszubildender Tiefbaufacharbeiter (m/w/d)
Auszubildender Kauffrau/-mann Marketingkommunikation (m/w/d)
Auszubildender Bauwerksmechaniker für Abbruch und Betontrenntechnik (m/w/d)
Auszubildender Baugeräteführer (m/w/d)

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung, bitte schicke diese an:

Wahl GmbH
Frau Nina Dielmann
Dornierstraße 2
53424 Remagen

telefonisch oder per Kurzvideo über WhatsApp unter: 0174 – 2786920 oder per E-Mail an: bewerbung@wahl-firmengruppe.de

Datenschutzerklärung für Bewerber:innen.