Wahl Gruppe –
Innovation mit Höchstleistung

Die Wahl Gruppe steht für fachliche Kompetenz, Erfahrung und Verlässlichkeit – aus mehr als fünf Jahrzehnten – die es uns ermöglichen, maximale Herausforderungen im Bereich der Baudienstleistungen für den gewerblichen, öffentlichen, aber auch privaten Bereich erfolgreich zu erfüllen.

Als zuverlässiges FullServiceUnternehmen beinhaltet unser umfangreiches Leistungsspektrum die gesamte Bandbreite:  den Abbruch, die Sanierung, den Tiefbau, die Logistik, die Entsorgung, bis hin zur Baustoffverwertung in eigene Bauschuttrecyclinganlagen oder technische Bauwerke. Wir übernehmen für Sie die komplette Planung und Durchführung aller Bauphasen oder bieten Ihnen Teilleistungen aus diesem Portfolio an – mit flexiblen, auf das Bauprojekt zugeschnittenen Lösungen, zuverlässig, termingerecht und wirtschaftlich planbar.

Der Firmensitz der Wahl Unternehmensgruppe befindet sich zentral im Industriegebiet Remagen. Ein idealer Standort, um die breite Aufgabenstellung der Geschäftsfelder entsprechend zu leiten und zu koordinieren. Unsere Innovationskraft, Know-how, fortschrittlichste Technik und die ausgeprägte Servicementalität unserer Mitarbeiter sind der Antrieb für unseren Erfolg und die Zufriedenheit unserer Auftraggeber.

Dass wir alles aus einer Hand erbringen können, zuverlässig und kostengünstig, ist ausschlaggebend für unseren nachhaltigen Geschäftserfolg.

Auf Basis unseres Leistungsspektrums Abbruch, Altlastensanierung, Flächenrecycling, Tiefbau, Kanal und Straßenbau sowie Logistik und Entsorgung erstellen wir ganzheitliche Lösungskonzepte für Aufträge und Projekte jeglicher Größenordnung.

Qualität und Sicherheit sind für uns bei jedem Bauvorhaben selbstverständlich und durch entsprechende Zertifizierungen garantiert.

Unsere Kunden aus dem öffentlichen, gewerblichen sowie privaten Bereich profitieren von unserem Grundkonzept einem maßgeschneiderten Leistungspaket, in dem wir unser Knowhow und die Leistungen unserer Dienstleistungsbereiche optimal verbinden.

In Zusammenarbeit mit unterschiedlichen Partnern und Experten aus dem baufachlichen und kaufmännischen Bereich entwickeln wir nachhaltig gestaltete, ganzheitliche Lösungen.

Als starker Partner an Ihrer Seite nehmen wir Ihr Bauvorhaben in unsere Hand: verantwortungsvoll, sicher und wirtschaftlich effektiv.

Auch unsere Zertifizierungen garantieren die Einhaltung aller Qualitäts- und Sicherheitsanforderungen.

 

 

 

 

 

Geschäftsleitung

Geschäftsführer

Hans-Peter Wahl

Geschäftsführer

Florian Wahl

Geschäftsführer/Technischer Leiter

Tobias Wahl

Bereichsleiter Tiefbau

Julian Wahl

Das Team hinter Wahl

Geschäftsführer Abbruch

Thomas Vollmar
t.vollmar@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 33

Geschäftsführer Logistik

Lars Buhr
l.buhr@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 60

Prokurist

Martin Schuster
m.schuster@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 27

Assistentin der Geschäftsleitung

Heike Gründler, Dipl.-Ök.
h.gruendler@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 24

Projektentwicklung Wahl Immobilien

Markus Ernst
m.ernst@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 91

Bauleitung Abbruch und Tiefbau

Oliver Tonner, Dipl.-Ing.
o.tonner@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 35

Bauleitung Abbruch/Bodensanierung

Peter Kamrath, Geograph p.kamrath@wahl-firmengruppe.de Tel. 02642 – 308822 – 29

Bauleitung Abbruch und Erdbau

Thomas Ort, Dipl.-Ing. (FH)
t.ort@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 28

Bauleitung Abbruch und Erdbau

Jürgen Henke, Dipl.-Ing.
j.henke@wahl-firmengruppe.de

Tel. 02642 – 308822 – 42

Bauleitung

Tobias Sick
t.sick@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 43

Bauleitung

Leon Loga
l.loga@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 25

Bauleitung

Lukas Schlich
l.schlich@wahl-firmengruppe.de

Tel. 02642 – 308822 – 41

Bauleitung und Abrechnung

Manfred Adam
m.adam@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 32

Bauleitung und Abrechnung

Oliver Schiemann
o.schiemann@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 44

Abrechnung

Sandra Lunnebach
s.lunnebach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 45

Assistent der Bauleitung

René Bildstein
r.bildstein@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 40

Assistentin der Bauleitung

Gisela Göttlicher
g.goettlicher@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 18

Umwelt- und Stoffstrommanagement

Carsten Preuss
c.preuss@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 34

Vermessung und Abrechnung

Vitali Karpov
v.karpov@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 22

Einkauf

Heike Schardt
h.schardt@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 23

Buchhaltung

Michael Klein
m.klein@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 37

Buchhaltung

Alexandra Fröbus
a.froebus@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 38

Buchhaltung

Carmen Ueberbach
c.ueberbach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 38

Personal

Ilona Krieger
i.krieger@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 26

Personal und Lohnbuchhaltung

Brigitte Schmitt
info@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 46

Assistentin Wahl Logistik

Julia Stückrath
j.stueckrath@wahl-firmengruppe.de

Tel. 02642 – 308822 – 62

Assistent Wahl Logistik

Melf Hargens
m.hargens@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 64

Leitung Werkstatt und Lager

Philipp Unkelbach
p.unkelbach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 30

Disposition

Suleiman Saad
s.saad@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 36

Disposition

Andre Göttlicher
a.goettlicher@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 61

Disposition

Dietmar Krieger
d.krieger@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 63

Empfang

Nicole Wilkes
n.wilkes@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 0

Marketing

Patrizia Wahl, Dipl.-Bw.
p.wahl@wahl-firmengruppe.de
Tel. 02642 – 308822 – 0

Historie

Vom Traditionsunternehmen zu der Marke. Die Leidenschaft fürs Bauen steckt uns in den Genen – in bereits dritter Generation wächst und gedeiht unser Familienunternehmen kontinuierlich.

1945 gründete JOHANN WAHL (1880  – 1950) eine Ziegelbrennerei auf dem innerorts in Kripp gelegenen Areal der Familie (heute: ausgebeutete Kiesgrube) 

1949 JOHANN BALTHASAR WAHL (1923 – 2000) gerade aus der Kriegsgefangenschaft in Russland nach Deutschland heimgekehrt, nutzte er die ausgebeuteten Ziegelfelder nun zum Abbau von Sand und Kies in Handarbeit

 

1958 kaufte er mit Ehefrau Hannelore den ersten Fuchs-Seilbagger, es folgten in den nächsten Jahren weitere Investitionen von zwei LKW´s 

1976 stieg HANS-PETER WAHL in den kleinen Familienbetrieb ein. Weitere Investitionen rund um den Fuhrpark folgten

1994 stieg dann auch ergänzend Brigitte Schmitt, Tochter des Firmengründers JOHANN BALTHASAR WAHL und Schwester von HANS-PETER WAHL mit in die Firma ein und übernahm die Abteilung Rechnungs- und Personalwesen

2000 bis zu seinem Tod arbeitete JOHANN BALTHASAR WAHL mit Leidenschaft, Begeisterung und enorm hohem Wissen über die landschaftlichen Gegebenheiten in seiner Heimat

2000 übernahm HANS-PETER WAHL (Tief- & Straßenbaumeister) die alleinige Geschäftsführung der Firma Johann Balthasar Wahl Sand- & Kiesgruben

2000 – im gleichen Jahr, begann FLORIAN WAHL seine Berufsausbildung zum Bürokaufmann im Familienbetrieb

2004 bereicherte TOBIAS WAHL nach seiner Ausbildung zum Bau- und Landmaschinenmechaniker den Tiefbau Betrieb

2007 begann JULIAN WAHL seine kaufmännische Ausbildung im Familienunternehmen mit anschließender Ausbildung zum Straßen- und Tiefbauer, ebenfalls im elterlichen Tiefbau Unternehmen

2010 Gründung der Tiefbau Wahl GmbH durch Hans-Peter Wahl, Florian Wahl und Tobias Wahl

2011 wurde das Wohnhaus von Firmengründer JOHANN BALTHASAR WAHL und Ehefrau Hannelore grundrenoviert und zum Büro umfunktioniert

2012 Spatenstich für den Neubau eines neuen modernen Bürogebäudes mit integriertem Fuhrpark und Werkstatt im Industriegebiet Remagen 

2012 Einrichtung der firmeneigenen Bauschuttdeponie und Verwertungsanlage auf dem Gelände der Kreisverwaltung Ahrweiler, Ringofenstraße in Kripp. Große Investitionen in Brech- und Siebanlagen zur Aufbereitung von Bauschutt wurden getätigt

2014 Umzug der Firma Tiefbau Wahl GmbH nach Remagen, Industriegebiet, Dornierstraße 2. Dort befindet sich das Verwaltungs- und Bürogebäude, eine LKW Werkstatt inkl. Waschstraße sowie der gesamte Fuhrpark

2016 Umfirmierung der Tiefbau Wahl GmbH zur Wahl GmbH. Da sich seit den letzten Jahren das Hauptgeschäft nicht mehr nur auf den klassischen Tiefbau konzentriert – wurde die Firma zur Firmengruppe in Tiefbau, Abbruch, Baustoffe, Umwelt- & Verwertung unterteilt.

Teamwork können Sie wie eine Eins?

Wir suchen neue Köpfe!

Natürlich zählt bei Wahl Ihre fachliche Kompetenz. Ein wesentlicher Aspekt unseres Erfolges ist aber unserem Teamgeist geschuldet. Die Erfahrung und das Wissen von Mitarbeitern wertzuschätzen – und gemeinsam auf Augenhöhe die besten Lösungen zu erzielen – das macht für uns Professionalität aus. Wenn Sie das auch so sehen, freuen wir uns auf Ihre Bewerbung!

Zur Zeit suchen wir:

› Mitarbeiter für die Bedienung einer Fahrzeugwaage in Frankfurt am Main (m/w/d)
› Bauleiter Tiefbau/Gewerbebau (m/w/d)
› Bauleiter Abbruch (m/w/d)
› Assistent der Bauleitung (m/w/d)
› Disponent (m/w/d)
› Projektleiter Tiefbau (m/w/d)
› Projektleiter Abbruch (m/w/d)
› LKW Fahrer (m/w/d)
› Baumaschinenführer (m/w/d)
› Facharbeiter (m/w/d) für den Bereich Tiefbau
› Nachunternehmer (m/w/d) für den Bereich Pflasterarbeiten
› Initiativbewerbung (m/w/d)

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung, bitte schicken Sie diese an:

Wahl GmbH
Frau Ilona Krieger
Dornierstraße 2
53424 Remagen

vorzugsweise per E-Mail an: bewerbung@wahl-firmengruppe.de