Wahl Firmengruppe –
Innovation mit Höchstleistung

Die Wahl Firmengruppe steht fĂŒr fachliche Kompetenz, Erfahrung und VerlĂ€sslichkeit – aus mehr als sieben Jahrzehnten – die es uns ermöglichen, maximale Herausforderungen im Bereich der Baudienstleistungen fĂŒr den gewerblichen, öffentlichen, aber auch privaten Bereich erfolgreich zu erfĂŒllen.

Als zuverlĂ€ssiges FullServiceUnternehmen beinhaltet unser umfangreiches Leistungsspektrum die gesamte Bandbreite:  den Abbruch, die Sanierung, den Tiefbau, die Logistik, die Entsorgung, bis hin zur Baustoffverwertung in eigene Bauschuttrecyclinganlagen oder technische Bauwerke. Wir ĂŒbernehmen fĂŒr Sie die komplette Planung und DurchfĂŒhrung aller Bauphasen oder bieten Ihnen Teilleistungen aus diesem Portfolio an – mit flexiblen, auf das Bauprojekt zugeschnittenen Lösungen, zuverlĂ€ssig, termingerecht und wirtschaftlich planbar.

Der Firmensitz der Wahl Firmengruppe befindet sich zentral im Industriegebiet Remagen. Ein idealer Standort, um die breite Aufgabenstellung der GeschĂ€ftsfelder entsprechend zu leiten und zu koordinieren. Unsere Innovationskraft, Know-how, fortschrittlichste Technik und die ausgeprĂ€gte ServicementalitĂ€t unserer Mitarbeiter sind der Antrieb fĂŒr unseren Erfolg und die Zufriedenheit unserer Auftraggeber.

Dass wir alles aus einer Hand erbringen können, zuverlĂ€ssig und kostengĂŒnstig, ist ausschlaggebend fĂŒr unseren nachhaltigen GeschĂ€ftserfolg.

Auf Basis unseres Leistungsspektrums Abbruch, Altlastensanierung, FlĂ€chenrecycling, Tiefbau, Kanal und Straßenbau sowie Logistik und Entsorgung erstellen wir ganzheitliche Lösungskonzepte fĂŒr AuftrĂ€ge und Projekte jeglicher GrĂ¶ĂŸenordnung.

QualitĂ€t und Sicherheit sind fĂŒr uns bei jedem Bauvorhaben selbstverstĂ€ndlich und durch entsprechende Zertifizierungen garantiert.

Unsere Kunden aus dem öffentlichen, gewerblichen sowie privaten Bereich profitieren von unserem Grundkonzept einem maßgeschneiderten Leistungspaket, in dem wir unser Knowhow und die Leistungen unserer Dienstleistungsbereiche optimal verbinden.

In Zusammenarbeit mit unterschiedlichen Partnern und Experten aus dem baufachlichen und kaufmÀnnischen Bereich entwickeln wir nachhaltig gestaltete, ganzheitliche Lösungen.

Als starker Partner an Ihrer Seite nehmen wir Ihr Bauvorhaben in unsere Hand: verantwortungsvoll, sicher und wirtschaftlich effektiv.

Auch unsere Zertifizierungen garantieren die Einhaltung aller QualitÀts- und Sicherheitsanforderungen.

GeschÀftsleitung

GeschĂ€ftsfĂŒhrer

Hans-Peter Wahl

GeschĂ€ftsfĂŒhrer

Florian Wahl

Tobias Wahl
GeschĂ€ftsfĂŒhrer/Technischer Leiter

Tobias Wahl

Das Team hinter Wahl

KaufmĂ€nnischer GeschĂ€ftsfĂŒhrer Abbruch

Thomas Vollmar
t.vollmar@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 33

Technischer GeschĂ€ftsfĂŒhrer Abbruch

Raphael Kutz
r.kutz@wahl-firmengruppe.de
Tel. Tel. 0160 / 94 68 38 36

GeschĂ€ftsfĂŒhrer Bereich Tiefbau

Volker Böhm
v.boehm@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 74

GeschĂ€ftsfĂŒhrer Logistik

Lars Buhr
l.buhr@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 60

Prokurist

Martin Schuster
m.schuster@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 27

Prokurist Wahl Immobilien

Markus Ernst
m.ernst@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 91

Technischer Bereichsleiter Tiefbau

Christian Claßen
c.classen@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 34

BL Abrechnung Tiefbau/Abbruch

Vitali Karpov
v.karpov@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 22

Bereichsleitung Personal

Nina Dielmann
n.dielmann@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 14

BL Disp. Personal und Baumaschinen

Suleiman Saad
s.saad@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 36

Leitung Lean & Process Management

Daniel Oster
d.oster@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0172 / 21 95 203

Assistenz der GeschĂ€ftsfĂŒhrung

Julia Ehrenberg
j.ehrenberg@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 13

Empfang / Sekretariat

Nicole Stromberg
n.stromberg@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 00

Rosa Sabottka
Empfang / Sekretariat

Rosa Sabottka
r.sabottka@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 00

Azubi Kauffrau fĂŒr BĂŒromanagement

Lara Tekin
l.tekin@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 00

Sicherheitsbeauftragter

Christian Wolf
c.wolf@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 65

Backoffice Bereichsleiter Tiefbau

Sandra Lunnebach
s.lunnebach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 45

Projektleiter Tiefbau

Rainer Göbel
r.goebel@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 43

Projektleiter Tiefbau und Straßenbau

Johannes Oster
j.oster@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 32

Projektleiter Tiefbau und Straßenbau

BĂŒnyamin Özen
b.oezen@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0151 / 61 41 43 65

Projektleiter Tiefbau und Straßenbau

Roman Kremer
r.kremer@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 75

Vitalij SchÀfer
Projektleiter Tiefbau und Straßenbau

Vitalij SchÀfer
v.schaefer@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0171 / 97 02 870

Projektleiter Projektentwicklung

Daniel Romero Leitao
d.leitao@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0172 / 86 57 942

Ass. der GeschĂ€ftsfĂŒhrung Abbruch

Heike GrĂŒndler, Dipl.-Ök.
h.gruendler@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 24

Projektleiter Abbruch und Tiefbau

JĂŒrgen Henke, Dipl.-Ing.
j.henke@wahl-firmengruppe.de

Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 42

Projektleiter Abbruch und Tiefbau

Vadim Hahn
v.hahn@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 22 34 / 911 34 – 84

Projektleiter Abbruch

GĂŒrsel Kilinc
g.kilinc@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 46

Projektleiter Abbruch

Alexander Ulrich
a.ulrich@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0162 / 16 09 729

Roland Kuck
Projektleiter Abbruch

Roland Kuck
r.kuck@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0173 / 69 57 319

Projektleiter Tiefbau

HĂŒseyin Kaysal
h.kaysal@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0172 / 30 33 616

Umwelt und Stoffstrom

Sebastian van Geldern
s.vangeldern@wahl-firmengruppe.de
Tel. 01520 / 63 39 265

Stoffstrom und Vertrieb

Osman Candic
o.candic@wahl-firmengruppe.de
Tel. 01520 / 33 10 500

Kalkulator Tiefbau

Udo Göbel
u.goebel@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 28

Backoffice Kalkulation Tiefbau

René Bildstein
r.bildstein@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 40

Kalkulator Abbruch

Harald Haarman
h.haarman@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 47

Kalkulator Abbruch

Michael Turek, Dipl.-Wirtsch.-Ing.
m.turek@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 55

Ilja Brakowski
Abrechnung

Ilja Brakowski
i.brakowski@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 44

Abrechnung

Leon Loga
l.loga@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 25

Lucas Weber
Abrechnung

Lucas Weber
l.weber@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 23

Backoffice Abrechnung

Beate Rosbach
b.rosbach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 51

Auszubildender Bauzeichner

Jens KrÀckel
j.kraeckel@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 77

Teamleiter Disposition

Andre Göttlicher
a.goettlicher@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 41

Disposition Personal/Baumaschinen

Mirco Caramia
m.caramia@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 50

Disponent

Mateusz Obrebski
m.obrebski@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 52

Leitung Werkstatt und Lager

Philipp Unkelbach
p.unkelbach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 30

Backoffice Logistik

Alice Löchte
a.loechte@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 68

kfm. Teamleiter Logistik

Melf Hargens
m.hargens@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 64

Disposition SchĂŒttgĂŒter

Dietmar Krieger
d.krieger@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 63

Disposition Container

Andreas Merkel
a.merkel@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 62

Backoffice Wahl Logistik/Abrechnung

Mario JĂ€ger
m.jaeger@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 66

Leitung Einkauf

Ulrich Witt
u.witt@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 162 / 17 88 263

Einkauf

Marius Ahnen
m.ahnen@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 35

Einkauf, Stoffstrom & Backoffice Projektleitung

Vanessa Sharghi
v.sharghi@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 70

Personal

Ilona Krieger
i.krieger@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 26

Personal

Carmen Ueberbach
c.ueberbach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 29

Buchhaltung

Michael Klein
m.klein@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 37

Buchhaltung

Marc Tiltmann
m.tiltmann@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 38

Buchhaltung

Alexandra Fröbus
a.froebus@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 48

Selina Alfter
Buchhaltung

Selina Alfter
s.alfter@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 12

Buchhaltung

Miriam Beu
m.beu@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 12

barsuhn_alexandra
Immobilienverwaltung / Rechtsberatung

Alexandra Barsuhn
a.barsuhn@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 93

Marketing und Grafik

Robin Bruns
r.bruns@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 53

Azubi Kaufmann fĂŒr Marketingkommunikation

Linus Bremer
l.bremer@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 54

Werksstudent

Historie

Vom Traditionsunternehmen zu der Marke. Die Leidenschaft fĂŒrs Bauen steckt uns in den Genen – in bereits dritter Generation wĂ€chst und gedeiht unser Familienunternehmen kontinuierlich.

1945 grĂŒndete JOHANN WAHL (1880  – 1950) eine Ziegelbrennerei auf dem innerorts in Kripp gelegenen Areal der Familie (heute: ausgebeutete Kiesgrube).

1949 JOHANN BALTHASAR WAHL (1923 – 2000) gerade aus der Kriegsgefangenschaft in Russland nach Deutschland heimgekehrt, nutzte er die ausgebeuteten Ziegelfelder nun zum Abbau von Sand und Kies in Handarbeit.

1958 kaufte er mit Ehefrau Hannelore den ersten Fuchs-Seilbagger, es folgten in den nÀchsten Jahren weitere Investitionen von zwei LKWŽs.

1976 stieg HANS-PETER WAHL in den kleinen Familienbetrieb ein. Weitere Investitionen rund um den Fuhrpark folgten.

1994 stieg dann auch ergĂ€nzend Brigitte Schmitt, Tochter des FirmengrĂŒnders JOHANN BALTHASAR WAHL und Schwester von HANS-PETER WAHL mit in die Firma ein und ĂŒbernahm die Abteilung Rechnungs- und Personalwesen.

2000 bis zu seinem Tod arbeitete JOHANN BALTHASAR WAHL mit Leidenschaft, Begeisterung und enorm hohem Wissen ĂŒber die landschaftlichen Gegebenheiten in seiner Heimat.

2000 ĂŒbernahm HANS-PETER WAHL (Tief- & Straßenbaumeister) die alleinige GeschĂ€ftsfĂŒhrung der Firma Johann Balthasar Wahl Sand- & Kiesgruben.

2000 im gleichen Jahr, begann FLORIAN WAHL seine Berufsausbildung zum BĂŒrokaufmann im Familienbetrieb.

2004 bereicherte TOBIAS WAHL nach seiner Ausbildung zum Bau- und Landmaschinenmechaniker den Tiefbau Betrieb.

2007 begann JULIAN WAHL seine kaufmĂ€nnische Ausbildung im Familienunternehmen mit anschließender Ausbildung zum Straßen- und Tiefbauer, ebenfalls im elterlichen Tiefbau Unternehmen.

2010 GrĂŒndung der Tiefbau Wahl GmbH durch HANS-PETER WAHL, FLORIAN WAHL und TOBIAS WAHL.

2011 wurde das Wohnhaus von FirmengrĂŒnder JOHANN BALTHASAR WAHL und Ehefrau HANNELORE WAHL grundrenoviert und zum BĂŒro umfunktioniert.

 

2012 Spatenstich fĂŒr den Neubau eines neuen modernen BĂŒrogebĂ€udes mit integriertem Fuhrpark und Werkstatt im Industriegebiet Remagen.

2012 Einrichtung der firmeneigenen Bauschuttdeponie und Verwertungsanlage auf dem GelĂ€nde der Kreisverwaltung Ahrweiler, Ringofenstraße in Kripp. Große Investitionen in Brech- und Siebanlagen zur Aufbereitung von Bauschutt wurden getĂ€tigt.

 

2014 Umzug der Firma Tiefbau Wahl GmbH nach Remagen, Industriegebiet, Dornierstraße 2. Dort befindet sich das Verwaltungs- und BĂŒrogebĂ€ude, eine LKW Werkstatt inkl. Waschstraße sowie der gesamte Fuhrpark.

2016 Umfirmierung der Tiefbau Wahl GmbH zur Wahl GmbH. Da sich seit den letzten Jahren das HauptgeschĂ€ft nicht mehr nur auf den klassischen Tiefbau konzentriert – wurde die Firma zur Firmengruppe in Tiefbau, Abbruch, Baustoffe, Umwelt- & Verwertung unterteilt.

2017 Das 2014 gebaute BĂŒrogebĂ€ude wurde um ein Stockwerk erweitert. Somit wurden ArbeitsplĂ€tze fĂŒr weitere 21 Mitarbeiter:innen geschaffen.

2019 Investition in 31 neue CAT Baumaschinen auf der bauma2019 – die weltweit bedeutendste Fachmesse fĂŒr Baumaschinen – in MĂŒnchen und damit die grĂ¶ĂŸte getĂ€tigte Investition der Wahl Firmengruppe.

Recyclingbeton Zertifizierung

2019 Entwicklung eines zertifizierten Verfahrens, um Abbruchbeton zu recyceln und diesen wieder in ein qualitativ hochwertiges Produkt fĂŒr die Betonindustrie umzuwandeln. Im Zuge dieser Entwicklung werden 1,5 Millionen Euro in Aufbereitungstechnik (Prallbrecher, Siebanlage und mehrere Windsichter) investiert.

2020 Übernahme des Familienbetriebs M & J Schmickler GmbH aus Sinzig.
Zeitgleich erfolgte die Umfirmierung in die Schmickler GmbH mit Übernahme
aller BeschÀftigten.

RAL HA3 Wahl Abbruch

2020 GrĂ¶ĂŸte Maschineneinzelinvestition der Wahl Firmengruppe in einen Longfront mit 30 Metern Arbeitshöhe des Typs Liebherr R960 Demolition und anschließender Zertifizierung der Wahl Abbruch GmbH fĂŒr das RAL GĂŒtezeichen in der Klasse HA3.

2021 Viel zu frĂŒh mussten wir von unserem Bruder, Kollegen, Mitgesellschafter & GeschĂ€ftspartner JULIAN WAHL Abschied nehmen.

Abschied Julian Wahl

2021 Eröffnung eines Standortes im Kölner Westen mit zehn BĂŒros fĂŒr bis zu 21 Mitarbeiter:innen.

2021 Bezug der neuen RĂ€umlichkeiten der Wahl Logistik GmbH auf der Dieselstraße 28 in Remagen in direkter Nachbarschaft zum Hauptstandort der Wahl Firmengruppe.

Teamwork kannst du wie eine Eins?
Wir suchen neue Köpfe!

NatĂŒrlich zĂ€hlt bei Wahl Deine fachliche Kompetenz. Ein wesentlicher Aspekt unseres Erfolges ist aber unserem Teamgeist geschuldet. Die Erfahrung und das Wissen von Mitarbeitern wertzuschĂ€tzen und gemeinsam auf Augenhöhe die besten Lösungen zu erzielen – das macht fĂŒr uns ProfessionalitĂ€t aus. Wenn Du das auch so siehst, freuen wir uns auf Deine Bewerbung!

Zum nÀchstmöglichen Zeitpunkt suchen wir:

â€ș Lohn- und Gehaltsbuchhalter (m/w/d)
â€ș LKW-Fahrer (m/w/d)
â€ș GĂ€rtner (m/w/d)
â€ș Baumaschinenmechaniker (m/w/d)
â€ș Bauhelfer (m/w/d)

â€ș Maschinist / BaugerĂ€tefĂŒhrer (m/w/d)
â€ș Fachwerker (m/w/d)
â€ș Projektleiter Abbruch (m/w/d)
â€ș Polier Tiefbau (m/w/d)

â€ș Kalkulator Tiefbau (m/w/d)
â€ș Polier im Abbruch (m/w/d)
â€ș Garten- und Landschaftsbauer (m/w/d)
â€ș Initiativbewerbung (m/w/d)
â€ș SchĂŒler-/ Studentenpraktikum (m/w/d)

Zum 01.08.2023 suchen wir:

â€ș Auszubildender Bauzeichner Tiefbau (m/w/d)
â€ș Auszubildender Tiefbaufacharbeiter (m/w/d)
â€ș Auszubildender Straßenbauer (m/w/d)
â€ș Auszubildender Bauwerksmechaniker fĂŒr Abbruch und Betontrenntechnik (m/w/d)
â€ș Auszubildender BaugerĂ€tefĂŒhrer (m/w/d)

Nicht das Richtige dabei?
Dann schau Dir die Stellenangebote bei der Schmickler GmbH in Sinzig – einem Unternehmen der Wahl Firmengruppe – an:
Hier geht es zu den offenen Stellen.

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung, bitte schicke diese an:

Wahl GmbH
Frau Nina Dielmann
Dornierstraße 2
53424 Remagen

telefonisch oder per Kurzvideo ĂŒber WhatsApp unter: 0174 – 2786920 oder per E-Mail an: bewerbung@wahl-firmengruppe.de

DatenschutzerklĂ€rung fĂŒr Bewerber:innen.