Wahl Firmengruppe –
Innovation mit Höchstleistung

Die Wahl Firmengruppe steht für fachliche Kompetenz, Erfahrung und Verlässlichkeit – aus mehr als fünf Jahrzehnten – die es uns ermöglichen, maximale Herausforderungen im Bereich der Baudienstleistungen für den gewerblichen, öffentlichen, aber auch privaten Bereich erfolgreich zu erfüllen.

Als zuverlässiges FullServiceUnternehmen beinhaltet unser umfangreiches Leistungsspektrum die gesamte Bandbreite:  den Abbruch, die Sanierung, den Tiefbau, die Logistik, die Entsorgung, bis hin zur Baustoffverwertung in eigene Bauschuttrecyclinganlagen oder technische Bauwerke. Wir übernehmen für Sie die komplette Planung und Durchführung aller Bauphasen oder bieten Ihnen Teilleistungen aus diesem Portfolio an – mit flexiblen, auf das Bauprojekt zugeschnittenen Lösungen, zuverlässig, termingerecht und wirtschaftlich planbar.

Der Firmensitz der Wahl Firmengruppe befindet sich zentral im Industriegebiet Remagen. Ein idealer Standort, um die breite Aufgabenstellung der Geschäftsfelder entsprechend zu leiten und zu koordinieren. Unsere Innovationskraft, Know-how, fortschrittlichste Technik und die ausgeprägte Servicementalität unserer Mitarbeiter sind der Antrieb für unseren Erfolg und die Zufriedenheit unserer Auftraggeber.

Dass wir alles aus einer Hand erbringen können, zuverlässig und kostengünstig, ist ausschlaggebend für unseren nachhaltigen Geschäftserfolg.

Auf Basis unseres Leistungsspektrums Abbruch, Altlastensanierung, Flächenrecycling, Tiefbau, Kanal und Straßenbau sowie Logistik und Entsorgung erstellen wir ganzheitliche Lösungskonzepte für Aufträge und Projekte jeglicher Größenordnung.

Qualität und Sicherheit sind für uns bei jedem Bauvorhaben selbstverständlich und durch entsprechende Zertifizierungen garantiert.

Unsere Kunden aus dem öffentlichen, gewerblichen sowie privaten Bereich profitieren von unserem Grundkonzept einem maßgeschneiderten Leistungspaket, in dem wir unser Knowhow und die Leistungen unserer Dienstleistungsbereiche optimal verbinden.

In Zusammenarbeit mit unterschiedlichen Partnern und Experten aus dem baufachlichen und kaufmännischen Bereich entwickeln wir nachhaltig gestaltete, ganzheitliche Lösungen.

Als starker Partner an Ihrer Seite nehmen wir Ihr Bauvorhaben in unsere Hand: verantwortungsvoll, sicher und wirtschaftlich effektiv.

Auch unsere Zertifizierungen garantieren die Einhaltung aller Qualitäts- und Sicherheitsanforderungen.

Geschäftsleitung

Geschäftsführer

Hans-Peter Wahl

Geschäftsführer

Florian Wahl

Geschäftsführer/Technischer Leiter

Tobias Wahl

Julian Wahl

Das Team hinter Wahl

Backoffice Kalkulation Tiefbau

René Bildstein
r.bildstein@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 40

Marketing und Grafik

Robin Bruns
r.bruns@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 53

Geschäftsführer Logistik

Lars Buhr
l.buhr@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 60

Bereichsleiter Tiefbau

Volker Böhm
v.boehm@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 74

Bereichsleitung Personal

Nina Dielmann
n.dielmann@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 14

Assistenz der Geschäftsführung

Julia Ehrenberg
j.ehrenberg@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 13

Prokurist Wahl Immobilien

Markus Ernst
m.ernst@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 91

Empfang / Sekretariat

Jennifer Ernst
j.ernst@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 15

Buchhaltung

Alexandra Fröbus
a.froebus@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 48

Ass. der Geschäftsführung Abbruch

Heike Gründler, Dipl.-Ök.
h.gruendler@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 24

Bauleitung Tiefbau

Rainer Göbel
r.goebel@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 43

Oberbauleitung Tiefbau

Udo Göbel
u.goebel@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 28

Sachbearbeiter Umwelt und Stoffstrom

Philipp Göbel
p.goebel@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 67

Backoffice Bauleitung

Gisela Göttlicher
g.goettlicher@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 18

Disposition Personal und Baumaschinen

Andre Göttlicher
a.goettlicher@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 41

Kalkulator Abbruch

Harald Haarman
h.haarman@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 47

Bauleiter Abbruch und Tiefbau

Vadim Hahn
v.hahn@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 22 34 / 911 34 – 84

Backoffice Wahl Logistik/Abrechnung

Melf Hargens
m.hargens@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 64

Bauleitung Abbruch und Tiefbau

Jürgen Henke, Dipl.-Ing.
j.henke@wahl-firmengruppe.de

Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 42

Backoffice Wahl Logistik/Abrechnung

Mario Jäger
m.jaeger@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 66

BL Abrechnung Tiefbau/Abbruch

Vitali Karpov
v.karpov@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 22

Bauleitung Abbruch

Gürsel Kilinc
g.kilinc@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 46

Buchhaltung

Michael Klein
m.klein@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 37

Bauleitung Tiefbau und Straßenbau

Roman Kremer
r.kremer@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 75

Personal

Ilona Krieger
i.krieger@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 26

Disposition Schüttgüter

Dietmar Krieger
d.krieger@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 63

Vermessung

Leon Loga
l.loga@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 25

Backoffice Bereichsleiter Tiefbau

Sandra Lunnebach
s.lunnebach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 45

Backoffice Logistik

Alice Löchte
a.loechte@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 68

Disposition Container

Andreas Merkel
a.merkel@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 62

Kalkulator Abbruch

Roy Mulder
r.mulder@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0173 / 69 57 31 9

Leitung Lean & Process Management

Daniel Oster
d.oster@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0172 – 21 95 203

Bauleitung Tief- und Straßenbau

Johannes Oster
j.oster@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 32

Bauleiter Tiefbau und Straßenbau

Bünyamin Özen
b.oezen@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0151 – 614 14 365

Backoffice Abrechnung

Beate Rosbach
b.rosbach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 51

BL Disp. Personal und Baumaschinen

Suleiman Saad
s.saad@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 36

Leitung Kalkulation Tiefbau

Heike Schardt
h.schardt@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 23

Abrechnung

Oliver Schiemann
o.schiemann@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 44

Prokurist

Martin Schuster
m.schuster@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 27

Einkauf und Backoffice Bauleitung

Vanessa Sharghi
v.sharghi@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 70

Empfang / Sekretariat

Nicole Stromberg
n.stromberg@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 00

Buchhaltung

Marc Tiltmann
m.tiltmann@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 38

Kalkulator Abbruch

Michael Turek, Dipl.-Wirtsch.-Ing.
m.turek@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 55

Bauleitung Abbruch und Tiefbau

Oliver Tonner, Dipl.-Ing.
o.tonner@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 35

Personal

Carmen Ueberbach
c.ueberbach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 29

Leitung Werkstatt und Lager

Philipp Unkelbach
p.unkelbach@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 30

Disposition

Markus Vogel
m.vogel@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 61

Geschäftsführer Abbruch

Thomas Vollmar
t.vollmar@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 33

Marketing

Patrizia Wahl
p.wahl@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 00

Bereichsleiter Umwelt und Stoffstrom

Christoph Wassmuth
c.wassmuth@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 34

Leitung Einkauf

Ulrich Witt
u.witt@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 162 / 17 88 263

Sicherheitsbeauftragter

Christian Wolf
c.wolf@wahl-firmengruppe.de
Tel. 0 26 42 / 30 88 22 – 65

Historie

Vom Traditionsunternehmen zu der Marke. Die Leidenschaft fürs Bauen steckt uns in den Genen – in bereits dritter Generation wächst und gedeiht unser Familienunternehmen kontinuierlich.

1945 gründete JOHANN WAHL (1880  – 1950) eine Ziegelbrennerei auf dem innerorts in Kripp gelegenen Areal der Familie (heute: ausgebeutete Kiesgrube) 

1949 JOHANN BALTHASAR WAHL (1923 – 2000) gerade aus der Kriegsgefangenschaft in Russland nach Deutschland heimgekehrt, nutzte er die ausgebeuteten Ziegelfelder nun zum Abbau von Sand und Kies in Handarbeit

1958 kaufte er mit Ehefrau Hannelore den ersten Fuchs-Seilbagger, es folgten in den nächsten Jahren weitere Investitionen von zwei LKW´s 

1976 stieg HANS-PETER WAHL in den kleinen Familienbetrieb ein. Weitere Investitionen rund um den Fuhrpark folgten

1994 stieg dann auch ergänzend Brigitte Schmitt, Tochter des Firmengründers JOHANN BALTHASAR WAHL und Schwester von HANS-PETER WAHL mit in die Firma ein und übernahm die Abteilung Rechnungs- und Personalwesen

2000 bis zu seinem Tod arbeitete JOHANN BALTHASAR WAHL mit Leidenschaft, Begeisterung und enorm hohem Wissen über die landschaftlichen Gegebenheiten in seiner Heimat

2000 übernahm HANS-PETER WAHL (Tief- & Straßenbaumeister) die alleinige Geschäftsführung der Firma Johann Balthasar Wahl Sand- & Kiesgruben

2000 – im gleichen Jahr, begann FLORIAN WAHL seine Berufsausbildung zum Bürokaufmann im Familienbetrieb

2004 bereicherte TOBIAS WAHL nach seiner Ausbildung zum Bau- und Landmaschinenmechaniker den Tiefbau Betrieb

2007 begann JULIAN WAHL seine kaufmännische Ausbildung im Familienunternehmen mit anschließender Ausbildung zum Straßen- und Tiefbauer, ebenfalls im elterlichen Tiefbau Unternehmen

2010 Gründung der Tiefbau Wahl GmbH durch Hans-Peter Wahl, Florian Wahl und Tobias Wahl

2011 wurde das Wohnhaus von Firmengründer JOHANN BALTHASAR WAHL und Ehefrau Hannelore grundrenoviert und zum Büro umfunktioniert

2012 Spatenstich für den Neubau eines neuen modernen Bürogebäudes mit integriertem Fuhrpark und Werkstatt im Industriegebiet Remagen 

2012 Einrichtung der firmeneigenen Bauschuttdeponie und Verwertungsanlage auf dem Gelände der Kreisverwaltung Ahrweiler, Ringofenstraße in Kripp. Große Investitionen in Brech- und Siebanlagen zur Aufbereitung von Bauschutt wurden getätigt

2014 Umzug der Firma Tiefbau Wahl GmbH nach Remagen, Industriegebiet, Dornierstraße 2. Dort befindet sich das Verwaltungs- und Bürogebäude, eine LKW Werkstatt inkl. Waschstraße sowie der gesamte Fuhrpark

2016 Umfirmierung der Tiefbau Wahl GmbH zur Wahl GmbH. Da sich seit den letzten Jahren das Hauptgeschäft nicht mehr nur auf den klassischen Tiefbau konzentriert – wurde die Firma zur Firmengruppe in Tiefbau, Abbruch, Baustoffe, Umwelt- & Verwertung unterteilt.

Teamwork kannst Du wie eine Eins?

Wir suchen neue Kollegen!

Natürlich zählt bei Wahl Deine fachliche Kompetenz. Ein wesentlicher Aspekt unseres Erfolges ist aber unserem Teamgeist geschuldet. Die Erfahrung und das Wissen von Mitarbeitern wertzuschätzen und gemeinsam auf Augenhöhe die besten Lösungen zu erzielen – das macht für uns Professionalität aus. Wenn Du das auch so siehst, freuen wir uns auf Deine Bewerbung!

Zum nächstmöglichen Zeitpunkt suchen wir:

Abrechner Abbruch / Tiefbau (m/w/d)
Garten- und Landschaftsbauer (m/w/d)
› Baumaschinenmechaniker (m/w/d)

Bauleiter im Hochbau für Schlüsselfertigprojekte (m/w/d)
Kalkulator Tiefbau (m/w/d)
Bauleiter Tief- und Gewerbe-/Industriebau (m/w/d)
Projektleiter Abbruch (m/w/d)
Initiativbewerbung (m/w/d)

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung, bitte schicke diese an:

Wahl GmbH
Frau Nina Dielmann
Dornierstraße 2
53424 Remagen

vorzugsweise per E-Mail an: bewerbung@wahl-firmengruppe.de